Últimas notícias

E os nomeados para os prémios Sophia em 2017 são…

A Academia Portuguesa de Cinema divulgou a lista de nomeados para os Prémios Sophia e os Prémios Carreira 2017, que serão entregues a 22 de março, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa. Para além da lista de nomeados foram divulgados os Prémios Carreira que, em 2017, serão entregues à atriz Adelaide João e ao diretor de fotografia Elso Roque. O Prémio Mérito e Excelência será entregue a Ruy de Carvalho.

Aqui fica a lista de nomeados:

Melhor Filme
Cartas da Guerra, O Som e a Fúria
Cinzento e Negro, Fado Filmes e Luz Mágica Produções
A Mãe é que Sabe, Ukbar Filmes
Estive em Lisboa e Lembrei de Você, DAVID & GOLIAS e Refinaria Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu de João Botelho
A Toca do Lobo de Catarina Mourão
Rio Corgo de Sérgio da Costa, Maya Kosa

Melhor Banda Sonora Original
Mário Laginha – Cinzento e Negro
Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor
The Red Trio e Norberto Lobo – Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade
Nuno Malô – A Canção de Lisboa

Melhor Canção Original
Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor
Sobe o Calor – letra de sérgio Godinho e música Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor
Balada para uma dinossaura, letra e musica João Tempera – Refrigerantes e Canções de Amor
Será Amor – composição de Miguel Araújo – A Canção de Lisboa

Melhor Atriz Principal
Joana Bárcia – Cinzento e Negro
Margarida Vila-Nova – Cartas da Guerra
Ivana Baquero – Gelo
Ana Padrão – Jogo de Damas

Melhor Ator Principal
Miguel Borges – Cinzento e Negro
Filipe Duarte – Cinzento e Negro
Miguel Nunes – Cartas da Guerra
Albano Jerónimo – Gelo

Melhor Ator Secundário
Carlos Santos – A Mãe é que Sabe
Adriano Carvalho – A Mãe é que Sabe
Adriano Luz – John From
Ivo Canelas – Gelo

Melhor Fotografia
André Szankowski – Cinzento e Negro
João Ribeiro – Cartas da Guerra
Luís Branquinho – A Mãe é que Sabe
Rui Poças – O Ornitólogo

Melhor Argumento Original
Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro
Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo – Gelo
Mário Botequilha, José Fonseca e Costa – Axilas
Roberto Pereira, Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe

Melhor Atriz Secundária
Inês Castel-Branco – Gelo
Camila Amado – Cinzento e Negro
Manuela Maria – A Mãe é que Sabe
Dalila Carmo – A Mãe é que Sabe

Prémio Sophia Estudante
Marvin’s Island de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
A Instalação do Medo de Ricardo Leite
Post-Mortem de Belmiro Ribeiro
Pronto, era Assim de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Direção Artística
Nuno G. Mello – Cartas da Guerra
Isabel Branco – Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e João Martins – Gelo
Joana Cardoso – A Mãe é que Sabe

Melhor Som
Ricardo Leal – Cartas da Guerra
Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira – Cinzento e Negro
Olivier Blanc, Branko Neskov – Gelo
Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos – A Mãe é que Sabe

Melhor Realizador
Ivo M. Ferreira – Cartas da Guerra
Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro
José Fonseca e Costa – Axilas
Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe

Melhor Guarda Roupa
Lucha d’Orey – Cartas da Guerra
Isabel Branco – Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa – Gelo
Mia Lourenço – A Mãe é que Sabe

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Nuno Esteves “Blue” – Cartas da Guerra
Sandra Pinto – Cinzento e Negro
Emanuelle Fèvre, Iracema Machado- Gelo
Ana Lorena, Natália Bogalho – Axilas

Melhor Montagem
Sandro Aguilar – Cartas da Guerra
António Pérez Reina – Cinzento e Negro
Pedro Ribeiro – Gelo
Paula Miranda – A Mãe é que Sabe

Melhor Argumento Adaptado
Ivo M. Ferreira, Edgar Medina – Cartas da Guerra
Hugo Vieira da Silva – Posto-Avançado do Progresso
José Barahona – Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Julia Roy – Até Nunca

Melhor Documentário em Curta-Metragem
A Vossa Terra, João Mário Grilo
Balada de um Batráquio, Leonor Teles
António, Lindo António, Ana Maria Gomes
Portugueses do Soho, Ana Ventura Miranda

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Menina De Simão Cayatte
Bastien, Welket Bungué
A Brief History Of Princess X, Gabriel Abrantes
Campo De Víboras, Cristèle Alves Meira

Curta-Metragem de Animação
Estilhaços, José Miguel Ribeiro
Fim De Linha, Paulo D’Alva
Última Chamada, Sara Barbas
A Casa Ou Máquina De Habitar, Catarina Romano

Advertisements

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: