Últimas notícias

Berlinale apresenta programação da secção Panorama

Foi já divulgada a lista dos filmes que integram a secção Panorama do 68º Festival de Cinema de Berlim, que decorrerá de 15 a 25 de fevereiro. O programa completo é composto por 47 filmes de 40 países, sendo 16 deles primeiras obras. Styx, de Wolfgang Fischer, abre em força o Panorama Special, e, quase sem palavras, conta a história de uma médica que inesperadamente adoece numa viagem de férias algures entre o continente europeu e o africano.

A produção checa When the War Comes, de Jan Gebert, abre o Panorama Dokumente e foca a tendência global de uma forma socialmente aceitável de nacionalismo através do exemplo da jovem organização paramilitar eslovaca Slovenski Branci. Genesis, de Árpád Bogdán, toma a série de ataques contra membros da etnia roma que tiveram lugar na Hungria em 2008-2009 para expor os seus efeitos nas famílias vitimizadas e na comunidade, e lançando luz sobre as falhas do sistema judicial húngaro. O impeachment da ex-presidente do Brasil Dilma Rousseff pode ser testemunhado em primeira mão em O Processo, de Maria Ramos.

Em Generation Wealth, Lauren Greenfield chama a atenção para a forma como a autoindulgente busca do luxo e a total rendição à vaidade conduzem a uma espécie de “ultradecadência”, enquanto em Lemonade, produzido por Cristian Mungiu, o Sonho Americano permanece insultuosamente inatingível para aqueles que não podem pagar uma porção dele.

A produção argentina Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo, e o brasileiro Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, mostram duas visões do isolamento e da raiva inerentes à busca de um lugar no mundo por parte dos seus protagonistas. Na minissérie em duas partes Shock Waves, de Lionel Baier e Ursula Meier, uma complexa teia de responsabilidades é examinada.

O documentário MATANGI / MAYA / M.I.A., de Steve Loveridge, retrata a controversa estrela entre os rótulos que lhe foram colados pelas indústrias da música e dos media e a sua autoimagem como uma artista de resistência srilanquesa. Em Yardie, estreia na realização do ator Idris Elba, a banda sonora de Dickon Hinchcliffe, dos Tindersticks, realça a jornada de um jovem homem de Kingston até Londres.

Aqui fica a programação completa da secção:

Al Gami’ya (What Comes Around) – Líbano/Egito/Grécia/Qatar/Eslovénia
De Reem Saleh
Documentário

Až Přijde Válka (When the War Comes) – República Checa/Croácia
De Jan Gebert
Documentário

La Enfermedad del Domingo (Sunday’s Illness) – Espanha
De Ramón Salazar
Com Bárbara Lennie, Susi Sánchez, Greta Fernández, Miguel Ángel Solá, Richard Bohringer

Familienleben (Family Life) – Alemanha
De Rosa Hannah Ziegler
Documentário

Game Girls – França/Alemanha
De Alina Skrzeszewska
Documentário

Garbage – Índia
De Q
Com Tanmay Dhanania, Trimala Adhikari, Satarupa Das

Generation Wealth – EUA
De Lauren Greenfield
Documentário

Genezis (Genesis) – Hungria
De Árpád Bogdán
Com Anna Marie Cseh, Enikő Anna Illési, Milán Csordás

Hojoom (Invasion) – Irão
De Shahram Mokri
Com Abed Abest, Elaheh Bakhshi, Babak Karimi, Pedram Sharifi, Mehdi Etemad Saied

Horizonti (Horizon) – Geórgia/Suécia
De Tinatin Kajrishvili
Com George Bochorishvili, Ia Sukhitashvili, Jano Izoria, Soso Gogichaishvili

Hotel Jugoslavija – Suíça
De Nicolas Wagnières
Documentário

Inkan, Gongkan, Sikan Grigo Inkan (Human, Space, Time and Human) – República da Coreia
By Kim Ki-duk
Com Mina Fujii, Jang Keun-suk, Ahn Sung-ki, Lee Sung-jae, Ryoo Seung-bum, Sung Ki-youn, Joe Odagiri

Je Vois Rouge (I See Red People) – França/Bulgária
De Bojina Panayotova
Documentário

Jibril – Alemanha
De Henrika Kull
Com Susana Abdulmajid, Malik Adan, Doua Rahal, Emna El-Aouni

Kinshasa Makambo – República Democrática do Congo/França/Suíça/Alemanha/Qatar/Noruega
De Dieudo Hamadi
Documentário

Koly Padayut Dereva (When the Trees Fall) – Ucrânia/Polónia/Macedónia
De Marysia Nikitiuk
Com Anastasiia Pustovit, Sofia Halaimova, Maksym Samchyk, Mariia Svizhynska, Alla Samoilenko

Land – Itália/França/Holanda/México/Qatar
De Babak Jalali
Com Rod Rondeaux, Florence Klein, James Coleman, Wilma Pelly

Lemonade – Roménia/Canadá/Alemanha/Suécia
De Ioana Uricaru
Com Mălina Manovici, Steve Bacic, Dylan Scott Smith, Milan Hurduc, Ruxandra Maniu

Marilyn – Argentina/Chile
De Martín Rodríguez Redondo
Com Walter Rodríguez, Catalina Saavedra, Germán de Silva, Ignacio Giménez, Rodolfo García Werner

MATANGI / MAYA / M.I.A. – EUA/Reino Unido/Sri Lanka
De Steve Loveridge
Com Maya Arulpragasam
Documentário

Mes Provinciales (A Paris Education) – França
De Jean Paul Civeyrac
Com Andranic Manet, Corentin Fila, Gonzague Van Bervesselès, Diane Rouxel, Jenna Thiam, Sophie Verbeeck

O Processo (The Trial) – Brasil/Alemanha/Holanda
De Maria Ramos
Documentário

Ondes de Choc – Journal de Ma Tête (Shock Waves – Diary of My Mind) – Suíça
De Ursula Meier
Com Fanny Ardant, Kacey Mottet-Klein, Jean-Philippe Ecoffey, Carlo Brandt, Stéphanie Blanchoud, Jean-Quentin Châtelain

Ondes de choc – Prénom: Mathieu (Shock Waves – First Name: Mathieu) – Suíça
De Lionel Baier
Com Maxime Gorbatchevsky, Michel Vuillermoz, Ursina Lardi, Mickael Amman, Adrien Barazzone, Piere-Isaïe Duc, Nastassja Tanner

Partisan – Alemanha
De Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich
Com Frank Castorf, Sophie Rois, Kathrin Angerer, Herbert Fritsch, Henry Hübchen, Alexander Scheer
Documentário

Rou qing shi (Girls Always Happy) – República Popular da China
De Yang Mingming
Com Nai An, Yang Mingming, Zhang Xianmin, Li Qinqin, Huang Wei, Yuan Li

Shakedown – EUA
De Leilah Weinraub
Documentário

Shut Up and Play the Piano – Alemanha/França/Reino Unido
De Philipp Jedicke
Com Chilly Gonzales, Peaches , Leslie Feist, Sibylle Berg, Jarvis Cocker
Documentário

La Terra dell’Abbastanza (Boys Cry) – Itália
De Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo
Com Matteo Olivetti, Andrea Carpenzano, Milena Mancini, Max Tortora, Luca Zingaretti

The Silence of Others – EUA/Espanha
De Almudena Carracedo, Robert Bahar
Documentário

The Silk and the Flame – EUA
De Jordan Schiele
Documentário

Styx – Alemanha/Áustria
De Wolfgang Fischer
Com Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa

Tinta Bruta (Hard Paint) – Brasil
De Marcio Reolon, Filipe Matzembacher
Com Shico Menegat, Bruno Fernandes, Guega Peixoto, Sandra Dani, Frederico Vasques

Trinta Lumes (Thirty Souls) – Espanha
De Diana Toucedo
Com Alba Arias, Samuel Vilariño

Xiao Mei – Taiwan
De Maren Hwang
Com Chen Yi-Wen, Liu Kuan-Ting, Na Dow, Wu Chien-Ho, Yin Shin, Laurence Chiu, Chang Shao-Huai, Samantha Ko, Wu Kang-Jen, Jao Cincin

Yardie – Reino Unido
De Idris Elba
Com Aml Ameen, Shantol Jackson, Stephen Graham, Fraser James, Sheldon Shepherd, Everaldo Creary

Filmes já antes anunciados:

L’Animale (Áustria), de Katharina Mückstein
Bixa Travesty (Tranny Fag), Brazil, de Claudia Priscilla, Kiko Goifman
Ex Pajé (Ex Shaman) – Brasil, de Luiz Bolognesi
Malambo, el Hombre Bueno (Malambo, the Good Man) – Argentina, de Santiago Loza
Obscuro Barroco (França/Grécia), de Evangelia Kranioti
La omisión (The Omission) – Argentina/Holanda/Suíça, de Sebastián Schjaer
River’s Edge (Japan), de Isao Yukisada
Profile (EUA/Reino Unido/Chipre/Federação Russa), by Timur Bekmambetov
That Summer (Suécia/Dinamarca, EUA), de Göran Hugo Olsson
Yocho (Yocho (Foreboding)) – Japão, de Kiyoshi Kurosawa
Zentralflughafen THF (Central Airport THF) – Alemanha/França/Brasil, de Karim Aïnouz

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: