Últimas notícias

All Aboard!

Fazer uma Eurovisão é como correr uma maratona em velocidade de sprint… E é sobretudo um trabalho de equipa. E que grande equipa foi esta que fez o ESC 2018 em Lisboa.

Então, não estás satisfeito? Perguntavam-me… Estava sentado no bordo da secretária que durante algumas semanas fora minha na sala de produção que morava mesmo por detrás do grande palco no qual, minutos antes, Salvador Sobral passara o testemunho, na forma de uma grande taça de cristal, à israelita Netta. Eu estava talvez pouco efusivo nas expressões naquele momento. Há quem faça a festa no fim. Concentro mais as energias sempre no making of, pelo que talvez não transparecesse então o que sentia. Estava satisfeito, sim. Muito mesmo, pensei. Feliz. E aliviado… A maior operação de produção na qual alguma vez tivera a oportunidade de participar acabara. E acabara bem.

Tinha passado um ano (menos um dia, porque ainda não era meia-noite) sobre aquela jornada inesquecível em Kiev, que terminada com uma pasta azul (entregue pela EBU) nas mãos da chefe de delegação Carla Bugalho. Como os demais elementos da delegação e os muitos outros fãs que se juntaram no Press Center em Kiev depois da vitória de “Amar Pelos Dois” celebrámos ali mesmo um triunfo que durante anos parecera impossível. Mas, apesar de ter constatado a dimensão real do que é hoje um Festival da Eurovisão, mal imaginava então o ano que tínhamos pela frente. Na mesma semana em que regressámos juntámo-nos no gabinete do administrador Nuno Artur Silva (onde meses antes tínhamos pensado um modelo de remodelação do Festival da Canção). E ao núcleo que trabalhara no FC (ou seja, Nuno Artur Silva, Gonçalo Madaíl, Carla Bugalho, Henrique Amaro e eu mesmo) juntavam-se desde logo duas figuras que teriam também lugares determinantes na operação ESC 2018: Maria Ferreira (que ficaria à frente da pasta “Event and Logistics”, a “parte mais divertida”, como ela tantas vezes gracejou) e Paulo Resende, que juntamente com Carla, seriam os Deputy Executive Producers da eurovisão portuguesa. Logo ali uma certeza: a de que o Executive Producer teria de ser o João Nuno Nogueira. E se houve boas decisões na história do ESC 2018 esta foi uma delas.


Foi entre este núcleo que trabalhámos até ao verão, começando por definir um conceito narrativo… Que emergiu na forma deste texto:

A Europa é e foi sempre plural. E, como nunca antes na história, é hoje crucial estarmos unidos já que os enormes desafios que enfrentamos e todas as heranças que representamos terão um futuro melhor se nos mantivermos juntos uns dos outros. Uma das nossas maiores forças enquanto sociedade provém da riqueza que o reconhecimento da diversidade nos traz. E assim a união sai vencedora.

Portugal é um país geograficamente localizado num dos confins da Europa, está fortemente nela inscrito, mas sempre viveu também aberto ao mar. E os oceanos podem dar-nos uma ideia do que é estar interligado. Tudo flui. E através deles também nós estamos conectados. Esta realidade tem sido, de resto, uma chave fulcral da história portuguesa, permitindo o estabelecimento de pontes não apenas com o resto da Europa, mas também com África, as Américas, a Ásia e a Oceania.

Há quinhentos anos Lisboa foi o local de onde estas rotas marítimas partiram e chegaram. E hoje, a cidade da diversidade, respeito e tolerância, com uma sociedade de todas as cores e credos, que partilha os valores da Eurovisão, convida todos a celebrar este desejo de nos aproximarmos e de caminharmos juntos. Temos um futuro a defender e um planeta cujos oceanos necessitam na nossa ação para que sejam preservados, Podemos fazê-lo. E podemos fazê-lo melhor se estivermos juntos.

E com o texto surgiu o claim… All Aboard! (obrigado Gilda! grande inspiração!). Um dia revelaremos talvez os outros possíveis “claims” que ficaram pelo caminho… Dos melhores aos nem por isso…

O projeto começou a tomar uma dimensão de rotina diária de trabalho para este núcleo logo em finais de agosto. Chegaram então o Diogo Cabral (que fez um curso intensivo de Eurovisão em menos de um ano, e saiu-se com boa nota), a Maria Mota (Mary Moots, para os amigos) e a Lara Oliveira (que ficou conhecida como “a Lara, ali”)…E logo por esses dias chegou também o Filipe Messeder, que teria a missão de coordenar a vinda a Portugal de todos os artistas para que aqui filmassem os respetivos postcards. Foi entre este grupo que se viveram as primeiras semanas de trabalho, no edifício “franjinhas”, na RTP. Entretanto Nicolau Tudela partiu do texto da narrativa e desenhou um conceito visual que tomava como ponto de partida as mais pequenas formas de vida dos oceanos.

Vários profissionais da RTP começaram por esses dias a tomar lugares de referência no “core team” que se foi desenhando. E connosco começaram desde setembro a trabalhar dois primeiros profissionais já rodados em produções do ESC: Ola Melzig (que fez o melhor blogue de making of desta edição) e Tobias Aberg. A sua contribuição foi enorme para o projeto e todos aprendemos muito com ambos.

Depois de uma planificação feita ainda no verão os meses restantes de 2017 serviram para montar toda a operação de produção. Era preciso pensar tudo, do palco ao Eurovision Village, das luzes à delimitação de áreas funcionais dentro da “venue” (ou seja o espaço que acolhe o show e as estruturas que envolve), da segurança à própria necessidade de ampliar a equipa depois de chegado o ano novo.

Fiquei a trabalhar na equipa do Show. Com a Carla Bugalho como Show Producer. E o Gonçalo Madaíl como Creative Manager. Dividimos com os elementos do núcleo original de trabalho o desenho do projeto criativo. Que acts. Que VTs (nome pelo qual se designam os vídeos pré-gravados a apresentar nas emissões). Quem deveria apresentar (e aí mais uma boa decisão). Tomámos todos, com entusiasmo, a decisão de não termos no palco o “habitual” muro de LED… O que levou tanto o show como as canções concorrentes a pensar de forma mais desafiante o modo de encenar o que se deveria apresentar em palco.

E aos poucos o ESC 2018 ia ganhando forma…

No arranque do ano revelámos as quatro apresentadoras: Catarina Furtado, Daniela Ruah, Filomena Cautela e Sílvia Alberto. As duas últimas foram “hosts” do Allocation Draw e Handover Ceremony, primeira emissão de televisão no quadro do ESC 2018. Ao mesmo tempo, o núcleo criativo foi trabalhando também a programação do Eurovision Village, que seria o espaço de contacto “para todos” e “à borla” da Eurovisão com a cidade anfitriã.

Coube-me, além de ser “Creative Supervisor” do ESC 2018 criar a equipa de guião para os vários shows. Chamei por isso o Pedro Ribeiro (com quem já trabalhava no Festival da Canção) e a Lucy Pepper… Mais boas decisões, está visto. Como consultores numa primeira fase de recolha de ideias, estiveram connosco outros Pedros. O Penim e o Granger, que teriam depois a seu cargo a moderação das entrevistas na Press Conference Room. E que bem o fizeram! A nós acabaria por se juntar o Diogo Fernandes (eurovisivamente agora conhecido como Diogooooooo), um dos dois Show Producer Assistants que acabou por ser presença fulcral na gestão dos guiões… Foi, juntamente com ele e a Carla que fiquei a perceber que sair do escritório antes das duas da manhã (por vezes mais tarde) é coisa não eurovisiva.



A equipa de guião era a mais divertida, barulhenta e irrequieta de todo o Production Office. E ainda bem. Alguns dos “disparates” que ali iam nascendo acabariam por ganhar forma no guião. E hoje fazem parte da história do Festival da Eurovisão. Muitas tardes de ensaios de leitura ajudaram depois a moldar ideias… Muito importante, por isso, a contribuição das quatro apresentadoras. E uma nota especial para os momentos de Green Room, que a Mena tão bem ajudou a criar e, depois, protagonizou, sinal do seu importante contributo para este projeto.

Tínhamos de criar um guião que fosse capaz de unir os vários elementos do show, e que, pela ausência de live acts nas semifinais, pudesse garantir alguns momentos de palco que explorassem as capacidades performativas das apresentadoras. E assim aconteceu… Mas sem o resto da equipa nada teria acontecido. Porque, sim, uma Eurovisão é um esforço de equipa. E é como uma maratona corrida em velocidade de sprint.

E quem estava connosco no show? A Ana Veloso (a nossa Banana!, que coordenou os acts, mais à frente contando com a Rita no seu team imparável), a Helena Batista (a Nicha, que coordenou as VT), a Andreia Geraldo (que coordenou as apresentadoras) e o André (o outro show producer assistant). Ocupávamos uma “ilha” no grande escritório no Pavilhão de Portugal. Ao nosso lado a equipa mais “crente”… A da Acreditação, que tinha na parede o cartaz “Eu Acredito!”… Ao fim da sala a equipa de realização (e que grande trabalho fizeram!). Mas ao nosso lado ficou a equipa do Concurso. O “Contest”. E aí aqueles com quem mais partilhámos jornadas de trabalho e jantaradas (quando houve tempo, ou seja, antes de chegados a abril). E que bom foi lidar diariamente com figuras como Christer Björkman (Contest Producer), Martin Kagemark (Stage Director), Marvin Dietmann (Stage Director), Mattias Carlsson (Viewing Room Director), às quais se juntaram a nossa Isabel Roma (que fez brilhante trabalho na Viewing Room), a Rute Filomeno (que era a fã mais fã na equipa) e a Mafalda Gil Roque (que coordenou os stand-in)… Havia muito mais gente e equipas no Production Office, tanto quando vivemos no Pavilhão de Portugal, como quando nos mudámos para a Altice Arena… Mas estes eram os que nos ouviam aos berros todos os dias…



Ah, inventámos uns países… Eu era da Bugalhia, claro… Numa das fotos ali estamos com a nossa T-shirt… Havia a Björkland. A Melzigia. A Macedónia (da Paula Macedo, claro). E a Maryland… Estes últimos tinham como hino “évents and logistics”, cantados como “Peixes e Marisco” à la Tony Ferrino. Não entendeu a piada? O Google ajudará…

Fazer um ESC em Lisboa permitiu-me passar mais umas belas jornadas com o Fernando Martins, a Alex, o Rui Barros. Whooosh… Conhecer melhor o “grande” Jorge Peres (que fez um trabalho de grafismo excecional). Ver o Jerry Appelt a programar luz (a sala dele, quando ainda estávamos no Pavilhão de Portugal, parecia coisa de Star Trek). Estar novamente com os operadores de câmara e assistentes da RTP. As equipas de som. Conhecer o Piet Hein e a sua equipa. E trabalhar de perto com o grande grande Henric, o Senior Floor Manager que é já uma lenda eurovisiva! Assim como com o “core” da EBU, que se juntou à família. E toda a equipa de segurança. Isto sem esquecer o “team” do Centro de Inovação da RTP que fez a incrível VT de abertura dos três shows, assim como deu corpo a outras criadas em conjunto com a equipa de guião.

E depois as delegações, os artistas, os chefes de delegação, os heads of press… Depois de 29 de abril a coisa tornou-se muito mais habitada ainda e imparável… Por isso, de vez em quando, passávamos pela Delegation Bubble. Para trocar conversas. Pedir um café à Matilde ou ao Zé Maria. Ver a Cláudia e a Isaura. E os que nos visitavam. Tagarelar um pouco e voltar ao trabalho.



Durante semanas a Carla Bugalho viveu uma preocupação comigo… “Oh pá, como é que vais conseguir fazer também o comentário para a RTP?”… Confesso que, apesar de todo o trabalho na produção, aquela era para mim a cereja sobre o bolo… Tem sido o meu “trabalho” habitual no ESC e seria o que menos queria deixar de fazer… Um ano depois de ter vivido aquela emoção e o “espera espera espera” em Kiev com o Malato, tive em Lisboa comigo na cabine de comentadores o Hélder Reis, com quem já tinha feito o ESC 2016 e o JESC 2017. Foi também uma boa parelha. Assim como foi bom reencontrar os comentadores dos outros países, o Ivor (que voltou a estar na sala de comentadores) e o João Paulo, que tão bem coordenou esta equipa.

Fomos muitos a viver esta aventura. Um dia contarei, com detalhe, como tudo aconteceu… Mas para já fica um muito obrigado a todos estes com quem vivi o making of do ESC 2018. Assim como aos milhares que passaram pela Altice Arena e aos milhões que nos viram nos pequenos ecrãs. Estivemos, como desejávamos, All Aboard!

E para que ninguém fique esquecido, aqui fica a ficha técnica do ESC 2018!

Executive Producer JOÃO NUNO NOGUEIRA

Deputy Executive Producer / TV Producer PAULO RESENDE

Deputy Executive Producer / Show Producer CARLA BUGALHO

Event & Logistics Manager MARIA FERREIRA

Contest Producer CHRISTER BJÖRKMAN

Head of Production OLA MELZIG
TOBIAS ÅBERG

Senior Multi Camera Director TROELS LUND

Multi Camera Directors PAULA MACEDO
PEDRO MIGUEL

Set Design FLORIAN WIEDER

Lighting Design JERRY APPELT

Head of Sound DANIEL BEKERMAN

Technical Director Show NUNO VAN GRICHEN

Technical Manager Show PEDRO HENRIQUES

Technical Director Broadcast TARMO KRIMM

Technical Manager Broadcast MAGNUS MÜÜRSEPP

Technical Manager EBU Switch JOSÉ CARLOS SILVA

Techinical Video Manager HANS CROMHEECKE

Technical Logistics Manager ERIK BLOMDAHL

Creative Manager GONÇALO MADAÍL

Script Coordinator NUNO GALOPIM

Scriptwriters LUCY PEPPER
PEDRO RIBEIRO

Script Supervisors CILA GOMES
MARA CAETANO
VERA POUSEIRO

Art Director NICOLAU TUDELA

Motion Graphics Designer JORGE PERES

OST Composer LUÍS FIGUEIREDO

OST Producer and Sound Consultant FERNANDO MARTINS

Viewing Room Director MATTIAS CARLSSON

Assistant Viewing Room Director ISABEL ROMA

Stage Directors MARVIN DIETMANN
MARTIN KAGEMARK

Senior Floor Manager HENRIC VON ZWEIGBERGK

Senior Stage Manager TOBBE MAGNESVED

Props Manager ROBERT ROOS

Opening & Interval Acts Coordinator ANA VELOSO

Postcards Coordinator FILIPE MESSEDER

Vts Coordinator HELENA BAPTISTA

Hosts Coordinator ANDREIA GERALDO

Stand-Ins Coordinator MAFALDA GIL ROQUE

Backstage Coordinators PIERRE BREDSENTSLIEN
CARL-PHILIP LANDIN

Production Manager PIET-HEIN BAKKER

Production Services Coordinator RUTE VALE

Executive Production Assistant LARA OLIVEIRA

Show Producer Assistants ANDRÉ DAVID
DIOGO FERNANDES

Contest Producer Assistant RUTE FILOMENO

Head of Production Assistant MÉLANIE CAGNON

Senior Production Assistants JOAN LYMAN
SARA SVENSSON

Interval Acts Production Assistant RITA BAPTISTA
MARIA ANDRADE

Assistant Stage Director NOUA WONG

Styling & Wardrobe Coordinator CÁTIA CASTEL-BRANCO

Delegation Wardrobe Support LUÍS PEREIRA

Stylist Catarina Furtado ANA MAGALHÃES

Stylist Daniela Ruah PAULO MACEDO

Stylist Filomena Cautela JOYCE DORET

Stylist Sílvia Alberto PAULA FARRAIA

Make-up Catarina Furtado CRISTINA GOMES

Make-up Daniela Ruah JOANA MOREIRA

Make-up Filomena Cautela LEANDRA OLIVEIRA

Make-up & Hair Sílvia Alberto INÊS FRANCO

Hair Stylist Catarina Furtado MARINA CRUZ

Hair Stylist Daniela Ruah MIGUEL VIANA

Hair Stylist Filomena Cautela ANTÓNIO CARRETEIRO

Assistant Stage Manager OSKAR ÖSTERLIE

Postcards Production ATÉ AO FIM DO MUNDO

Postcards Script MOON LISBOA

Grand Final Opening Act ANA MOURA
MARIZA

Grand Final Flag Parade BEATBOMBERS

Grand Final Interval Act 1 BRANKO FEAT. SARA TAVARES, PLUTÓNIO,
DINO D’SANTIAGO, MAYRA ANDRADE

Grand Final Interval Act 2 SALVADOR SOBRAL FEAT. CAETANO VELOSO
JÚLIO RESENDE

Postcards Production ATÉ AO FIM DO MUNDO

Postcards Concept MOON LISBOA

VT Lisbon’s Heartbeat INOVAÇÃO RTP
VT 53 Long Years ATÉ AO FIM DO MUNDO

Script PEDRO PENIM

Cast EUROPE – ANA BOLA
LUÍSA SOBRAL – HERSELF
MASTER OF CEREMONIES – PEDRO PENIM
OTHER COUNTRY 1 – RAFAELA JACINTO
OTHER COUNTRY 2 – AURORA PINHO
OTHER COUNTRY 3 – PAULO PASCOAL
PORTUGUESE 1 – JOANA PAIS DE BRITO
PORTUGUESE 2 – JOÃO DUARTE COSTA
PORTUGUESE 3 – DOMINGOS GALOPIM
SUZY – HERSELF
JANITOR– RAÚL CARVALHO
DOG – STUART
VT Planet Portugal ATÉ AO FIM DO MUNDO

Script NUNO MARKL
ANA MARKL
LUÍS MIRANDA

Cast DAVID ATTENBURGER – HERMAN JOSÉ
MALE TOURIST – JOÃO PEDRO
FEMALE TOURIST – KRISTINA TYMKIV
MALE PRODUCER (MAN) – ROMEU VALA
FEMALE PRODUCER – CÁTIA RIBEIRO
RESTAURANT WAITER– CATARINA MAGO
MAN IN RESTAURANT 1 – GONÇALO PORTELA
MAN IN RESTAURANT 2 – PEDRO BARBEITOS
MAN IN RESTAURANT 3 – LUCIANO GOMES
EXTRAS BY UP AGENCY

Head of Procurement / IMS Manager DIOGO CABRAL

IMS Assistant CLARA SOUSA

Camera Crew Managers ANTÓNIO MOREIRA NUNES
ANTÓNIO MARCOS

Operation Manager ANA BRAAMCAMP

Operation Manager Assistants INÊS PIRES
ANA RITA SILVA

Logistics Managers MÓNICA NORONHA
SANDRA SOUSA

Accomodation & Flights Coordinator MARIA MOTA

Accomodation & Flights Assistant ANA GARCIA

Transportation Coordinator FRANCISCO GARCIA

Transportation Assistants INÊS MORGADO
PEDRO VARELA
RODRIGO ABRANTES
TERESA

Catering Coordinator PATRÍCIA MAGALHÃES

Catering Assistants ANA PEREIRA
DANIELA SANTOS
MARIA CALHEGAS
MARIANA SOUSA

Daily Logistics Coordinator MIMI BAPTISTA

Event & Logistics Manager Assistant INÊS SANTOS

Event Coordinator ANA TORRES

Eurovision Village Coordinator CRISTINA ANDRADE

Opening Ceremony Coordinator GILTON ANDRADE

Euroclub Coordinator JOÃO FERREIRA

Layout Manager TOBIAS BRODD

Layout CAD Designer GONÇALO SALGUEIRO

Costume Designer Assistants EQUIPA CATIA

Host Stylist Assistants JANINE MARTINS

Vision Mixers JOÃO TRINDADE
FILIPE COSTA

CCU Operators BRUNO ARRAIOLOS
JOSÉ MANUEL ANTUNES
PAULO MENDES

Steadicam Operators CARLOS SANTOS
TIM TONNESSEN

Steadicam Assistants FRANCISCO SOUSA
STEPHANIE AMUNDSEN

Camera Operators ANDRÉ CARDOSO
BRUNO DUARTE
CRISTIANO SAUL
DAVID PISSARRO
DIOGO DIAS
NUNO FERREIRA
PAULO ALEXANDRE
PAULO OLIVEIRA
PEDRO CASTRO SILVA
PEDRO SILVA
ROGÉRIO SANTOS

Crane Operator Assistants TIAGO VASCONCELOS
ADRIANO GOMES

Special Camera Project Manager ELENA MILORADOVA
ANATOLIY PARFENYUK
OLEKSANDR ZHADAN

Special Camera Operators SERHII KUZUB
OLEKSIY KULISH
OLEKSII TATARINOV
BORYS RAIKHLIN
ANDRII MALIKOV
MORITZ GREVEN

Special Camera Supervisor ALEKS PARFENIUK

Special Camera Technician SERHII BILYI

Special Camera Engineers VITALII VOLOSHYN
OLEKSII YAROSHENKO
IHOR HORBACHYK

Special Camera Pilot SERHII SADOVNIKOV

Rigger Cable Camera System OLEKSANDR YUSHCHENKO

Dolly Operator RODION MOMOT
SERGII KOPYLOV

Crane Swingers ADRIANO GOMES
TIAGO VASCONCELOS
ANTON ZAVALNYI
VOLODYMYR IGNATENKO
DMYTRO MUZYKA
YURII ARTIUKH

Electronics Engineer IEVGEN DOMARETSKYI
VITALII KRUCHAK

EVS Operators MANUEL BARREIRO
BRUNO ALBUQUERQUE
JOÃO STICK
BRUNO PIRES
JOÃO MOREIRA

Lighting Design Assistant ANDREAS TÜRPE

Technical Manager Lighting MATTHIAS RAU

Lighting Director/ Desk Operator Lighting RAPHAEL DEMONTHY

Desk Operator Lighting MARKUS RUHNKE
MARTIN RUPPRECHT
RAPHAEL GREBENSTEIN
SEBASTIAN HUWIG

Desk Support MARKUS JANNING
MAX BROKBALS

Pre Programming JAN SUILING

Followspot Caller TORSTEN BERGER

Followspot Operators PEDRO PINTO
NUNO ALVES
JOÃO TOURAIS
GONÇALO MILITÃO
ANTÓNIO CANDEIA
ANDRÉ MIRANDA
MÁRCIO PRATAS
MANUEL ESPINHO
DIOGO BARBOSA
PAULO MIGUENS
JOSÉ SANTOS
TIAGO BARROS
GUILHERME FILIPA
DELFIM CANITO
JOSÉ FILIPE
DAVID SIMÕES
RAFAEL DIAS

Robospot Technician OPITZ MARTIN

Project Directors Lighting MARC VAN DER WEL
MARCO DE KOFF

Project Manager Lighting RUUD WERKHOVEN
RAMIRO MARTINS
TIJS WINTERS

Pre Production Lighting LUMA AMORIM
LUÍS DUARTE
ROBBIE VAN PELT

Lighting Crew Chief MARAN PERSOONS

Lighting Technicians BASTIAAN VAN COMMEREN
ANDRÉ MORGADO
TELMO BENVINDO
ERNESTO FONSECA
FRITS TON
HENK JAN BLOK
BART VAN STIPHOUT
VAGNER RODRIGUES
PEDRO NUNO
JOAO BARREIRA
RUI ALVES
MARCELO MAGALHÃES
ANDRÉ PACHECO PEDRO
AARNINKHOF ANTONIUS
BISSCHOPS MICHEL
CADIL RADEK
SINNEMA MICHAEL
VAN SCHAIK JOS CHRISTINUS
LAURENCE SHORT
JAIME MENDES
RICARDO BENVINDO
BLIJLEVENS ADRIAAN

Logistics Manager Lighting GUUS HOGENES
WIENAND HEININK

Props Lighting ANNE HOFFMANS

Cyberhoist Operator JOERI SWAGEMAKERS
INGO KOENZEN
RIK ALFONS LYDIA UYTTERSPROT

Cyberhoist Technician ARJAN BOVEE
IVO IJSSEL
COEN JANSSENS
LÜER TIM
KEVIN POOLE

Head of Sound DANIEL BECKERMAN

Senior Monitor Engineer JOÃO ESCADA

Front of House Sound Engineer ISAAC BUGALHO

Senior Broadcast Engineer ROBERT EDWARDS

Senior Systems Engineer ANTÓNIO SILVA

Sound Engineers HENRIQUE ASSUMPÇAO
RICARDO CORREIA
JANE SCUTT
TIAGO MENDES
SAMUEL HENRIQUES
JOAO PAULO MARTINS

Sound Crew TIAGO CANÁRIO
PEDRO GOMES
ANTÓNIO GARCIA
DAVID ALMEIDA
DOMENICO CERQUA
MIGUEL CALDEIRA
RUI FÉLIX
JOANA PERRUCHO
JOAO MOTA
CAROLINA PICHEL
SAMUEL GARÇAO
VASCO GOMES
TIAGO FINO
FILIPE FEIO
FERNANDO RODRIGUES
HUGO GLORIA
GONÇALO LOPES
HUGO HORTA
QUICO BARROS
JOÃO PEDRO COSTA
BERNARDO MARQUES
FERRUCCIO COELHO
FABRIZIO DE AMICIS
PABLO CONSOLI
DANIELE CARILLO
ANGELO CAMPORESE

Sampler SOFIA COSTA

System Engineers ANDREA TESINI
EDOARDO MICHELORI

Wireless Engineers JONAS NAESBY
GERHARD SPYRA
KEVIN JUNGK

Viewing Room Engineer STEPHEN ANDREW CRISP

Project Manager Sound Supplier GIULIO ROVELLI

Technical Manager Video HANS CROMHEECKE

Media Server Desk Operator NIKOLAOS CHARALAMPIDIS

Video Technicians ENGBERT VAN DER PLOEG
LUÍS DE SOUSA
NICK LINSKENS
WIM VAN DER GRAAFF
ANTÓNIO MENEZES DA SILVA

LED Technician RICARDO PEREIRA
VÍTOR FRANCISCO
FERNANDO SANTOS
LUTUÍMA VEIGA
TIAGO MADALENO

Supervising Art Director Set PER ARNE JANSSEN

Art Director Set GEORG BOERNER

Lift Operator Stage MATTEO MARASTONI

Senior Project Manager Set Construction ANA TERESA MOTA

Project Manager Set Construction JORGE VENÂNCIO
VITOR INÁCIO
RICARDO SILVA
RODOLFO SIMÕES

Set Construction Crew Chief NELSON RODRIGUES
JOÃO PACHECO

Set Construction Crew ANDRÉ LUÍS
GUILHERME PINTO
JOÃO SILVA
RUI SANTOS
ALEXANDRE ARAÚJO
RICARDO GAGEIRO

Production Manager Set Construction JOÃO LOPES

Drawing Coordinator Set Construction BRUNO SILVA

Set Construction Engineer PEDRO RESENDE

Changer Over Manager HENRIK ISRAELSSON

Assistant Change Over Manager CÉSAR MARTINS
NUNO CIBRÃO
RITA RIBEIRO

Change Over Crew PAULO BARATA
RUI PEREIRA
DANIEL SERRA
JOSÉ CASTANHO
RUI CALADO
AMI PEREIRA
PEPE RADEK
HUGO ANTUNES
SARA BONANÇA
TIAGO RODRIGUES
ANDRÉ VENTURA
DIOGO VENTURA
CRISTIANO CABRAL
ANTÓNIO SERRÃO
HÉLDER PASCOAL
ALEXANDRE FERNANDES
AMORIM NOGUEIRA
RICARDO PEREIRA
PEDRO SANTO
SANDRO ALMEIDA
TIAGO FORTES
JÚLIO FERREIRA
DIOGO GUIMARÃES
ANTÓNIO COELHO
AUGUSTO DIAS
FILIPE GAIO
ARMANDO CARVALHO
PEDRO GUIMARÃES
LUÍS BATISTA
TOMÁS NUNES

Production Head Rigger JOHANNES SCHAU

Rigging Crew Chief GERRIT DE BEUZE
STANO KUSIK

Riggers JAN VAN LIESHOUT
DIRK SOMMERS
FABIO SILVA
SUTHANA KAMERBEEK
FONS VAN EGMOND
ALBERTO
MARTIN RUMLER
MICHEL SAARLOOS
BOET CLOO
ROBER VRBJAR
TOMASZ KADLUBEK
CHIEL VAN DE BOOMEN
ANTUNES MENDES
BEDORF ERIC
CHMELAR PAVEL
LUÍS ALMEIDA
HESEK MILAN
NUNO LOPES
SCHIPPERS HERMAN
SERAFIN STANISLAW
SLOBODA JIRI
STEFAN MATTHIJS VAN BUUREN
JAN BART VAN DER TUUK
MARCEL VELLEKOOP

Pyro & SFX Design VITOR MACHADO

Pyro Technicians DÁRIO LOPES
SERGIO ALMEIDA
NELSON LOPES
BRUNO NUNES
TOMAS CAMPOS
JOÃO LADEIRA
ELISABETE CANHÃO
EMERSON WELLENS
XAVIER KOSOLOSKY
PAUL PHILIPSEN

Backline Technician MARIA PORTUGAL DOS SANTOS
NUNO ALEXANDRE MOTA VEIGA

Floor Managers LUÍS EUSÉBIO
NUNO CARVALHO
PEDRO GONÇALVES
RUI LISBOA

Audience Warm-up BRUNO VIDAL

OB Project Manager IEF DE JONG

OB Crew GUY HAEGEMAN
MATTHIJS PETERS
MAARTEN VAN BUYNDER
ADRIAAN DE POOTER
DAVY VANHUFFEL
CORNELIS BAKKER
ILCO GIEL
ALBERTUS LOERAKKER
CHRIS AERTS
DIRK RODIERS
FELIX HENSEL
VINCENT MATTHYS
JAN VALDEMAN
FREDERIK AILLIET
DAVID VERCAUTEREN
TOON THIELEMANS
LISE VERMARIEN
GIEL SMISSEN
TOM GROSEMANS
YANNICK CREMERS
RICARDO FIGUEIRA
JEPSER PETERSEN

Broadcast Graphics Project Manager INÊS RIBEIRO

Broadcast Graphics CLÁUDIA FAVA
EURICO RANA
GUILHERME ALHO
JOÃO SANTOS
LUIS CERQUEIRA
RICARDO TAVARES
TIAGO BARROS
VASCO GONÇALVES
ÉLVIO FREITAS
MANUEL GONÇALVES

SNG Operators BAS GISKES
TOM VAN VLIET
EVELINE KOERTS

Power WOUTER HALLAERT
ROB VAN HERK
TOM DELBAERE
TOMMY KERCKAERT
ARNAULT VAECK
JAN DE MEYER
MARC RENNOCKS

Frequency Manager ANTÓNIO FERREIRA

Frequency Manager Assistant JOSÉ SANTOS

Commentator Manager JOÃO PAULO SILVA

Commentator Liaison Officer IVOR LYTTLE

Project Manager Intercom & Signal Dist. BENEDIKT LEISTER

ICT Manager AXEL EKBLAD

Commentary Control Room Manager JAKOB THYGESEN

Commentary Control Room Technician ANDREAS KÜMMERLE
HANS-JÜRGEN DELL
THOMAS DOMIN

Commentary Support Staff THOMAS MISKIEWICZ
VALERIA COSTA
JACLYN SPIES
JORGE SIMÕES DA HORA

Intercom Technician LARSEN RÖSICKE
NICO HARTMANN

Radio Communication Technician THOMAS MEYER

Signal Distribution Technician THIES SCHWICHTENBERG

Intercom and Signal Distribution Assistant BITTENCOURT LEMOS RAMOS

Main Safety Representative CARLOS NOGUEIRA

Laser Technicians SCHWESLY RODRIGUES
MIGUEL DIAS
LUÍS FERREIRA

Production Photographer RALPH LARMANN

Make Up and Hair Hosts CRISTINA GOMES
INÊS FRANCO
JOANA MOREIRA
ANTÓNIO CARRETEIRO
MIGUEL VIANA
MARINA CRUZ

Make Up and Hair Coordinator RUI CANENTO

Hair Stylists ANA COTOVIO
ANA WELLEMKAMP
ELSA SILVA
HUGO MARQUES
JOSÉ AZEVEDO
JOÃO BORGES
MARIA MENESES
NUNO LOUREIRO
RAQUEL RAPOSO

Make Up Artists ANA BELO
ANA PEREIRA
ANABELA GONÇALVES
EDUARDO BALTAZAR
EUNICE SILVA
MARIA COSTA
MARIA MATIAS
MELÂNIA DAVID
MIGUEL OLIVEIRA
PATRÍCIA GASPAR

Talloring Service EQUIPA CÁTIA

Venue Event Manager JOÃO AMORIM
JOSÉ FAÍSCA

Venue Event Manager Assistants CLÁUDIA HAN
JOANA MARQUES

Site Executive Coordinator JOSÉ LUÍS LOURENÇO

Venue Executive Producer JOÃO SANTOS

Venue Executive Production Assistant ANA QUARESMA

Health and Safety Venue Manager ISA ROQUETE

Building and Facilities Venue Manager SAMUEL MARTINS

Venue Head Rigger JOAQUIM SILVA

Ticketing Executive Director JORGE QUINTÃO

City Secretary General ALBERTO LAPLAINE GUIMARÃES

City Representative in Production ISABEL ADVIRTA

City Director of Communication MARIA DO CARMO ROSA

City Head for Events & Protocol MANUELA AZEVEDO

City Traffic Management ANA RITA SOUSA

City Green Space Management ISABEL CASTANHO

Head of Accreditation JOSÉ PINTO DA FONSECA

Communication & Marketing Manager MARINA RAMOS

Head of Press ANA LOUREIRO

Press Centre Manager RENATA CURADO

Info Desk Coordinator EVA MOTA

Pigeon Holes Coordinator FILIPA DIAS

Luggage Lost & Found Coordinator SANDRA VARATOJO

Marketing Coordinator NÁDIA GROMICHO

Social Media Coordinator ÉLIA RODRIGUES

Handbooks Editor MIGUEL MONTEIRO

Press Conference Manager ANA NEVES

Press Conference Producer RUI FILIPE OLIVEIRA

Press Conference Multi Cam Director FILIPE VASCONCELOS

Press Conference Set Design ANTÓNIO POLAINAS

Press Conference IP Director NUNO LOPES

Press Conference Script Supervisor RAFAELA FARIA

Press Conference Camera Operators DIOGO SOARES
LÍLIA SANTOS
MÁRIO PIRES
MANUEL LOUREIRO

Press Conference Operations Assistants Fernando Conchinhas
Vitor Rodrigues
Tiago Delgado
Rui Miguel Antunes António
Vítor Rodrigues

Press Conference Sound Crew José Miguel
José Martins

Press Conference Electrician Jaime Correia

Press Conference Lighting Designer RUI PRATES

Press Conference Technical Engineer Jorge Reis
Carlos Alpoim
F. São Pedro

Press Conference Moderators PEDRO GRANGER
PEDRO PENIM

Head of Delegation Services CRISTINA ROCHA

Head of Delegation Services Assistant BERNARDO FIDALGO

Show and Contest Desk Coordinator ANA SANTANA

Delegations Hosts Coordinators ANA DELFINO

Commercial Manager CRISTINA VIEGAS

Ticketing Coordinator JOÃO TELES

Sponsors Coordinator RICARDO GUILHERME

Production Suppliers Coordinator ISABEL CASTEL-BRANCO

Legal Adviser JOANA FERRAZ
GRAÇA MARTINS

Line Producer LUÍS FILIPE VIEIRA

Financial Coordinator CRISTINA ROSO

Head of Recruitment ISABEL DE CARVALHO

Assistant Line Producer PAULO CRUZ

Head of Recruitment ISABEL DE CARVALHO

Human Resources Coordinator MARTA CHAMBEL

Televoting Supervisor THOMAS NIEDERMEYER

EBU Security Advisor ANDREAS SCHMITZ

EBU Legal Advisor LAETITIA GONNET

Eurovision Special Events BRUNO BEEKMAN
MORITZ STAEDLER

Project Manager ESC GERT KARK
STEPHANIE CAFLISCH

EBU Event Supervisor NADJA BURKHARD

EBU Executive Supervisor JON OLA SAND

E, para que fique lembrado também:

Creative “Core” Team: CARLA BUGALHO, GONÇALO MADAÍL, HENRIQUE AMARO, JOÃO NUNO NOGUEIRA, MARIA FERREIRA, NUNO ARTUR SILVA, NUNO GALOPIM.

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s

%d bloggers like this: