Últimas notícias

Um dia para se falar do “Gosto dos Outros” na Gulbenkian

Personalidades das artes e cultura vão hoje discutir na Gulbenkian as suas listas de gostos para inspiração, provocação e discussão do nosso próprio gosto: os livros – os poemas, os romances; os filmes, as séries; as obras de arte, as fotografias; as músicas, as canções.

“O Gosto dos Outros”, assim se chama este programa, é de entrada gratuita sujeita à lotação do espaço e mediante levantamento de bilhetes no próprio dia, na bilheteira principal da Fundação a partir das 10.00 horas.

Aqui fica o programa completo:

Sala do Riso e dos Sorrisos ou mesmo da Gargalhada Geral
(Auditório 2)

Onde se discutirá quais as melhores comédias de sempre do cinema, apresentando evidências fílmicas; quais os melhores cartoons e cartunistas de sempre, explicando e fazendo ou mostrando desenhos; e quais as melhores séries cómicas de sempre, segundo o índice de gargalhadas adotado

Moderador: Filomena Cautela

14:30–16:00 – As 10 Melhores Comédias De Sempre do Cinema
Pedro Marta Santos /António-Pedro Vasconcelos

16:30–17:30 – Os 10 Melhores Cartoons/ Cartunistas De Sempre
André Carrilho / Cristina Sampaio

18:00–19:30 – As 10 Melhores Séries Cómicas De Sempre
Nuno Markl /Júlio Isidro

Sala das Imagens e das Imagens em Movimento

(Auditório 3)

Onde se vai falar das imagens mais iconográficas do século XXI mostrando as provas; dos melhores programas de televisão de sempre ou pelo menos daqueles que se acha que sim com amostra incluída; bem como das mais extraordinárias cenas de sempre do cinema, que aqui não se faz nem se fala por menos

Moderador: Inês Lopes Gonçalves

14:30–15:30 – As 10 Imagens Mais Iconográficas Do Século XXI
Sérgio Mah

16:00–17:00 – Os 10 Melhores Programas De Televisão
Teresa Paixão

17:30–18:30 – As 10 Cenas Mais Extraordinárias Do Cinema de Sempre
Manuel S. Fonseca

Sala das Conversas Sobre O Que De Melhor O Século XXI Nos Deu Até Agora
(Sala 1)

Onde se vai falar da literatura portuguesa, dos acontecimentos da dita cultura portuguesa e do cinema de todo o mundo, sempre balançando entre a relevância assinalável e o gosto próprio

Moderador: Aurélio Gomes

14:30–15:30 – Os 10 Livros Mais Importantes Da Literatura Portuguesa Do Século XXI
Rui Zink / Maria do Rosário Pedreira

16:00–17.00 – Os 10 Acontecimentos Culturais Mais Importantes Do Século XXI Português
António Pinto Ribeiro/António Araújo

17:30–19:00 – Os 10 filmes Mais Importantes Do Século XXI
João Lopes / Pedro Mexia

Sala dos Poemas e da Poesia
(Sala 2)

Onde se vai falar dos poemas que nos levam a gostar de poesia; e daqueles outros que nos poderão levar pelo mesmo caminho, mas que, porventura, ainda desconhecemos; bem como dos que nos aparecem na forma de letras de canções

Moderador: Inês Fonseca Santos

14.30–15:30 – Os 10 Melhores Poemas Para Se Gostar De Poesia
António M. Feijó

16:00–17:00 – Os 10 Melhores Poemas Que Ninguém Conhece
Ana Luísa Amaral

17:30–18:30 – Os 10 Melhores Poemas Que São Letras De Canções
Ana Matos Fernandes (Capicua)

Sala das Inspirações
(Foyer)

Onde se vai falar do que nos salva ou outrossim do que levaríamos para uma ilha deserta sabendo que esta poderá sempre ser um qualquer quarto ancorado no meio de uma cidade

Moderador: Anabela Mota Ribeiro

10 obras de arte que levaria para uma ilha deserta

15:00–16:00 – Afonso Cruz

16:30–17:30 – Joana Barrios

18:00–19:00 – Cristina Branco

Sala das Ideias e da Filosofia
(Sala de Ensaios do Coro)

Onde se falará do que é o Gosto; do cânone, da margem e da subversão; Da perenidade e da moda; do algoritmo do gosto ou do gosto individual no tempo do algoritmo

Moderador: Paula Moura Pinheiro

15:30–17:00 – O que é o Gosto?

Paulo Pires do Vale
João Paulo Feliciano
Eduarda Abbondanza

Sala da Música
(Sala de Ensaios da Orquestra)

Onde se vai falar sobre as melhores canções de sempre e se fará prova auditiva do que será dito; bem como das melhores músicas para dançar, igualmente com registos comprovativos; e ainda sobre as melhores bandas sonoras de sempre em conversa exemplificada ao piano

Moderador: Nuno Galopim

14:30–15:30 – 10 Canções escolhidas a dedo
David Ferreira

16:00–17:00 – As 10 Melhores Canções Para Dançar
Kalaf

17:30–18:30 – As 10 Melhores Bandas Sonoras De Sempre
Filipe Melo

Grande Auditório – Grand Finale

Primeira parte 21:00–22:15
Uma conversa sobre o que nos salva ou outrossim o que levaríamos para uma ilha deserta (sabendo que esta poderá ser sempre um quarto ancorado no meio da cidade)

Introdução e resumo do dia por Nuno Artur Silva

Conversa ilustrada com:

Eduardo Souto de Moura
Aldina Duarte
Fernanda Fragateiro
Moderador: Anabela Mota Ribeiro

Segunda parte 22:30–23:30
10 Canções Para Salvar A Nossa Vida

Atuação ao vivo com conversa com Nuno Artur Silva:

Mário Laginha (piano e direção musical)
Mayra Andrade (voz)
Bernardo Moreira (contrabaixo)
Mário Delgado (guitarra)
Alexandre Frazão (bateria)

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: